网站域名备案要注意的20点事项

1.备案审核时间? 答:申请接入的时间以当地管局的办理时间为主,一般为20个工作日以内。 
2.需要备案的网站指的是? 答:用户可以通过独立的域名或独立的IP浏览公司在互联网上发布的信息,都需要备案。 
3.域名和中文域名是否需要备案? 答:根据工信部相关要求,二级域名不需要备案,中文域名需要备案。 
4.域名、网站如何备案? 答:一个单位只能创建一个帐号(即一个主体),但是这个主体下可备案多个域名或网站。 
5.填写备案信息时,提示有信息冲突,怎么办? 答:此情况出现的原因为:您所填写的信息与系统中现存的信息重复。解决方法: (1)请检查填写的备案信息(如域名,主办单位证件号码)是否正确; (2)如填写错误,请更改; (3)如填写无误,请联系您所属省通信管理局进行相应处理,并按照通信管理局要求提供相关证明材料。 
6.备案信息未审核通过,怎么办? 答:如果备案信息未审核通过,您会收到管局邮件通知。所以在填写主体信息时,请一定填写真实的邮箱。 (1)请联系您所在省的接入商,查询未核实通过的理由; (2)修改不符合要求的信息; (3)修改后的备案信息需要再次提交给服务接入商,进行再次审核。 
7.如何更改接入单位? 答:如果您更换了接入单位。那么 (1)请您联系原接入单位,让其取消接入; (2)联系现接入单位,让其增加接入。 
8.ICP备案密码丢失了怎么办? 答:如果您的ICP密码丢失了,请您进入接入服务商系统,点击忘记密码。重置密码发送至注册时的邮箱内。如果邮箱忘记请联系接入商,提供主办单位证件盖章进行找回。 
9.系统升级之前的备案信息,在新备案系统中有吗? 答:系统升级之前的备案信息保留在原备案系统中; 如果您的备案信息在原备案系统是备案成功,您可以在新的备案系统进行认领。 如果您的备案信息在原备案系统还没有通过审核,需要在原备案系统审核通过后才能导入新的系统,具体审核时间以通管局的审核时间为准。 
10.备案成功后,是否还可以修改备案信息? 答:可以修改,但需要重新审核,备案状态改为“待接入者核实”,如果修改后的信息有问题,备案状态会标为“退回主办者修改”,并且可能会暂停主机。 如要修改主体信息,您会接到我们发出的面签通知。请到我公司指定备案现场办理面签手续。(地点以邮件方式发至用户注册备案信息时邮箱) 11.提交了备案申请,并且已经面签了,为什么备案信息还会被退回? 答:您提交了备案申请,且面签通过后,我们会将您的备案信息提交至通信管理局统一备案数据库,经管局人员逐条审核,如果发现任何信息不对,您的备案都将会被退回。所以您在填写信息时一定要认真仔细,填写真实、准确、完整的信息。例如:您的地址没有详细,您的电话明显错误,您的证件类型和证件号不符,都会被退回。 12.接到面签通知后,需要携带哪些资料进行面签? 答:1)如果网站主办者为单位,核验证件为: 机关、事业单位、社会团体请提交组织机构代码证书,如没有,可提交事业法人证书或社团法人证书等原件; 企业:提交工商营业执照或组织机构代码证书等原件; 军队:提交军队代号证书等原件; 网站负责人的身份证,如没有,可提交户口簿、军官证、台胞证等原件;非中国公民请提交护照原件。 2)如果网站主办者为个人,核验证件为: 网站主办者身份证原件,如没有,可核验户口簿、军官证、台胞证等原件; 网站主办者非中国公民的提交护照原件。 3)以上证件需要复印件盖公章,由接入商留存. 
13.如何查询我的网站是否已经备案了? 答:您都可以通过 登录www.miitbeian.gov.cn 在“备案公共信息查询”进行查询。 
14.提交了备案申请,并且已经面签了,为什么备案信息还会被退回? 答:您提交了备案申请,且面签通过后,我们会将您的备案信息提交至通信管理局统一备案数据库,经管局人员逐条审核,如果发现任何信息不对,您的备案都将会被退回。所以您在填写信息时一定要认真仔细,填写真实、准确、完整的信息。例如:您的地址没有详细,您的电话明显错误,您的证件类型和证件号不符,都会被退回。 
15.备案成功后,我是否还可以修改备案信息? 答:可以修改,但需要重新审核。 如要修改主体信息(主体关键信息包括:主办单位或主办人全称,主办单位性质,主办单位证件类型,主办单位证件号码,负责人姓名,负责人证件类型,负责人证件号码),任意一项都需要进行真实性核验。您会接到我们发出的面签通知。请到我公司指定备案现场办理面签手续。 
16.已经备案成功,修改备案信息后会导致网站不能访问吗? 答:修改网站信息不会影响您的网站访问。 
17.如何查看网站备案审核失败的原因? 答:如果是电信通审核失败,电信通会以邮件方式通知网站负责人; 如果是通管局审核失败,各地管局会发送邮件通知网站负责人; 您也可以登录电信通备案系统查看当前备案状态,失败记录及原因。 
18.网站涉及论坛怎么办? 答:《互联网电子公告服务管理规定》中要求,开办电子公告服务须办理专项备案,未经批准不得开办BBS、博客、社区论坛、分类信息等网站内容。请勿勾画该选项且删除网页上相关内容,待审核通过后携ICP备案号到北京市通信管理局办理相关专项备案,后开通网站相应内容。 
19.什么是前置审批?涉及到哪些内容需要做前置或专项审批 答:前置审批是指一些特殊的网站内容在备案的时候 需要在相关部门进行一个备案,得到相关部门的批准后才能获得备案号。 涉及到新闻、出版、教育、卫生、药监、文化、广电等需做前置审批或专项审批。 新闻需要到当地省人民政府新闻办公室申请,出版需要去当地省新闻出版局申请,教育需要到当地省教育厅,药品及医疗器械需要到当地省食品药品监督管理局申请,医疗保健需要到当地省卫生厅申请。文化需要到当地的省文化厅申请,广播电影电视节目需要到当地省广播电影 
20.我的单位或网站名称前置中国了么办? 答:主办单位性质为非国家级单位的网站,不得以“中国”、“中央”、“国家”、“中华”、“人大”、“人民”等字头命名,依照《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(信息产业部令第33号)第十条和第二十四条等规定《备案信息填写真实性和规范性的有关要求》中对网站名称的有关要求请提交主办单位有效证件(复印件即可)及说明材料(网站所属单位说明,备案的网站网址,网站负责人联系电话,须盖公章),以证明单位为国家级单位网站名称可以“中国”、“中央”、“国家”、“中华”、“人大”、“人民”等字头命名.

原文链接: 网站域名备案要注意的20点事项 版权所有,转载时请注明出处,违者必究。
注明出处格式:快速备案-万网阿里云代理备案-备案域名购买-企业网站备案-备案最低价-已备案域名出售 ( http://www.vipbeian.com/post/383 )

发表评论

0则回应给“网站域名备案要注意的20点事项”